Я СТАРШЕ 18 ЛЕТ

Сайт доступен только для лиц старше 18 лет

Возрожденные напитки

Старинные славянские напитки которые мы производим.

Что же такое «МЕДОСТАВ»?

В русских летописях о ставленом мёде впервые упоминается в 880 году. Культура потребления ставленых медов наполнена глубочайшим смыслом. Мёд для славян являлся предметом глубочайшего почитания, его приносили в дар богам, его воспевали в песнях, былинах и сказаниях. «И я там был мёд, пиво пил…»  Потребление мёда на Руси имело гораздо большее значение, чем вино в европейских странах. Ибо пили его для укрепления духа и тела, а не для увеселения. Хороший ставленый мед мог развеселить молодца, а не задурманить его голову.

Мы «ставим» Медоставъ, или Мёд питейный ставленый, холодным способом, не добавляя дрожжей и искусственных добавок, получаем напиток крепостью до 6% содержания спирта.   Регулировка количества закладываемого мёда в сусло, позволяет получать любое количество остаточных сахаров. Получая при этом целую линейку наименований, как сухих ставленых медов, так и сладких. Разработанная нами уникальная технология позволяет получать ставленый мёд, способный конкурировать по своим качественным характеристикам с алкогольными  напитками,   не только на Российском, но и на мировом рынке.

Описание продукта: вода и мёд, 5,9 %. Мёд не нагревается, поэтому все  его полезные свойства  сохраняются.

ДУШЕГРЕЙКА

Предположительно, «Душегрейка» является предшественницей сбитня. Особых премудростей в ее приготовлении нет. Главные ингредиенты напитка – мед и клюква. А к ним еще с десяток различных пряностей и трав. Родом она из Ярославской губернии. Местные краеведы уверяют, что Душегрейку  в Ярославской области  раньше варили в каждом купеческом доме и везде по своим  рецептам, но непременно с медом и клюквой. На вкус ароматная жидкость должна быть сладкой, тягучей, слегка горьковатой и немножко жгучей с легким привкусом трав на языке. А пить ее можно  как холодной, так и теплой. Именно при этом условии слабоалкогольный напиток ( от 4,5 % до 6-%) будет целиком соответствовать своему названию «Душегрейка » – «душу греет».

Описание продукта: Медостав, клюквенный сок, настой имбиря, перец, специи, 5,9%.%. Напиток получается ярким на вкус   и очень полезным.

СУРИЦА

Первые упоминания о ритуальных напитках наших предков отражены в Славяно-Арийских Ведах, которые описывают события прошлого, более 100 тысяч лет тому назад. В заповедях богов наших встречается строгий запрет на употребление ХМЕЛЬНЫХ напитков, но в тоже время, преподнося требы во славу богов, наши предки пили СУРУ (СУРИНУ, СУРЬЮ, СУРАЖУ) или МЕДОВУХУ.

Сурица (или Сурья) – древний бодрящий напиток (питный мёд). Готовили из мёда и трав, осуривали под лучами Ярилы-Солнца.
Говорила Одину Легиня сребровласая:
в золотом котле Сурица варится,
ты возьми испей-испробуй Сурицы, но помни!
Первая чаша, дает силы,
изгоняет боли, усталость и немощь…
Вторая чаша, дает веселье и вечную молодость,
изгоняет гнетущую старость…
Третья чаша для людей лишняя,
она превращает человека в животное…

* Сурица в славянской мифологии — солнечная Богиня радости, света и веселья; супруга Хмеля.

Описание продукта: Медостав, сок яблок непастеризованный, травяной сбор, 5,9%. Напиток  настаивается и получается насыщенным, вкусным и полезным .

БЕРЕЗОВИЦА

Готовился напиток из собранного весной берёзового сока, который, оставлялся для естественного брожения в больших открытых бочках. После брожения получался слабоалкогольный сладковатый напиток. До X—XI веков березовица была основным русским напитком, и лишь со временем уступила место квасу. Ещё в XIX веке традиция изготовления напитка сохранялась в Белоруссии. В связи с повышением цен на берёзовый лес, производство березовицы сокращается и в это время возникает пословица «Березовицы на грош, а лесу — на рубль изведёшь».

 

Описание продукта: Медостав, березовый сок, настой из имбиря, лимона,1 ароматных трав, 5,9%. Напиток получается – приятным на вкус  и очень полезным.

ОРШАД

Вероятней всего название оршад происходит от итальянского слова orzata, которое, в свою очередь, берет свое начало с латинского hordeum (переводится как ячмень). Дело в том, что изначально оршад изготавливали из отвара ячменя.

Тем не менее, известна также легенда, по которой, впервые отведав оршад в Валенсии, король Арагона очень заинтересовался этим напитком и тем, из  чего он изготовлен. Поднесшая напиток девушка ответила, что это было «молоко из чуфы», на что правитель произнес фразу, от  которой,  якобы,  и произошло название — «Aco no es llet, aco es OR, XATA!» (Не молоко это, а золото, красавица!).

На сегодняшний день в Испании орчатой принято называть, как правило, напиток, который готовится на основе истолченных или размолотых клубеньков чуфы, сахара и воды, после чего подается в охлажденном виде. Вообще, полагается, что идея изготовления оршада из чуфы зародилась в период присутствия мусульман в Валенсии (8-13 столетия).

На территории других государств оршад готовят из разнообразных злаков либо орехов (к примеру, кокоса, арахиса, миндаля, кешью), при этом добавляют или не используют молоко. Порой в составе оршада можно встретить ароматические добавки типа корицы или ванили.

В нашей стране ранее больше был известен оршад, который готовили из миндаля. Наиболее распространенным и известным рецептом такого напитка является тот, который описан в кулинарной книге русского классика кулинарии Елены Молоховец.

Описание продукта: Медостав, солод ржаной и пшеничный, миндальная вытяжка, 5,9%.%. Напиток получается с неповторимым изысканным вкусом с легким привкусом миндаля.